24.04.2019 |

Подведены итоги VII Всероссийской олимпиады по электроэнергетическим системам

Всероссийская олимпиада, проходившая на территории Инженерной школы энергетики ТПУ, завершила свою работу. В олимпиаде приняли участие 10 команд из 7-ми университетов.

Как известно, олимпиада по электроэнергетическим системам проводится ежегодно, и на сей раз заявки на участие подали:

• Вятский государственный университет (Киров);
  • Иркутский национальный исследовательский технический университет;
  • Казанский государственный энергетический университет;
  • Национальный исследовательский университет «МЭИ»;
  • Национальный исследовательский «Новосибирский государственный технический университет»;
  • Национальный исследовательский Томский политехнический университет;
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Причём ТПУ, НГТУ и МЭИ, заметно повысили свои шансы на победу, заявив сразу по две команды.

В итоге «на старт соревнований» вышли 49 студентов (4-ый курс бакалавриата и первый/второй магистратуры очной формы обучения), чтобы решить задачи двух уровней сложности по таким дисциплинам, как:

1)      Электроэнергетические системы и сети;
2)      Электрическая часть станций и подстанций;
3)      Релейная защита и автоматика;
4)      Переходные процессы в электроэнергетических системах.

В состав жюри вошли представители Инженерной школы энергетики ТПУ и руководители участвовавших команд - Н.М. Космынина, Т.Е. Хохлова, Е.О. Кулешова, В.В. Шестакова, А.Ю. Арестова, Н.Г. Репкина, Ю.К. Ильясова, Е.С. Королёва и А.С. Матвеев (председатель, директор ИШЭ ТПУ).

При проверке оценивалась не только правильность, но и творческий подход к решению. И конечно же победители с призерами были отмечены грамотами и памятными подарками. В личном зачёте I место завоевал представитель НГТУ Роман Чувашев. II и III места у двух магистрантов Инженерной школы энергетики (группа 5АМ8Р) Сергея Жидова и Алексея Мальцева, соответственно.

В командном первенстве I место - у Томского политехнического. Второе, оправдав изначально принятую стратегию дублирования команд, заняли коллеги из Новосибирского государственного технического университета. Третье, как ни странно, разделили Вятский государственный университет и Национальный исследовательский университет «МЭИ».