19.12.2018 |

Проект «Зеленый квадрат» подвёл итоги

Лучшие участники проекта «Зеленый квадрат» собрались 7-8 декабря в Екатеринбурге для подведения итогов. Двухдневная программа была насыщенной и интересной.

В первый день состоялась поездка на Белоярскую АЭС (Заречный, Свердловская область). Экскурсанты побывали на энергоблоке №4 БН-800 (сдан в промышленную эксплуатацию в 2016 году), а также осмотрели пункт управления и машинный зал.

Для справки: Белоярская АЭС – единственная в мире промышленная АЭС на быстрых нейтронах. Такие станции в будущем обеспечат переход атомной энергетики на новую технологическую платформу, обеспечивающую более высокий уровень экологической безопасности.

Второй день отвели итогам образовательного проекта «Атомная энергетика в пространстве интернет-коммуникаций», который ГК «Росатом» реализует совместно с  факультетом политологии МГУ.

Участники представили свои проекты в области образовательной и информационно-просветительской деятельности. Несмотря на то, что многие участвовали впервые, было высказано немало интересных идей. В итоге жюри увидело возможность интеграции проектов, которая поможет быстрее и качественнее достичь цели.

Члены жюри поддержало пять интегрированных проектов, в их победителей – два из Томска. Это «Массовый открытый онлайн-курс «Атомная энергетика на страже экологии» Светланы Майковой (ТПУ) и «YouTube-канал «Экология будущего» Марии Шалгиновой (СГМУ).