05.12.2018 |

Магистранты ИШЭ взяли «бронзу» на Международной олимпиаде по электроэнергетике

26-30 ноября 2017 года в Ивановском государственном энергетическом университете проходила Международная студенческая олимпиада по электроэнергетике имени А.Ф. Дьякова «Электроэнергетика-2018».

Начиная с 2017 года, олимпиада реализуется в рамках плана совместной работы ПАО «ФСК ЕЭС»,  АО «СО ЕЭС» на базе мероприятий молодёжной секции РНК СИГРЭ и плана студенческих мероприятий АО «СО ЕЭС». Участвуют магистранты дневной формы обучения по направлению «Электроэнергетика и электротехника».

Цели олимпиады:

• повышение качества подготовки магистрантов по направлениям электротехнических и электроэнергетических специальностей;
  • формирование у студентов интереса к избранной профессии и выявление одаренной молодёжи;
  • формирование кадрового потенциала исследовательской, проектной и производственно-административной деятельности.

В олимпиаде приняли участие команды 14 университетов. Конкуренцию ТПУ составили УрФУ-УПИ (Екатеринбург), НГТУ (Новосибирск) и другие вузы. НИУ МЭИ (Москва) и КГЭУ (Казань) выставили даже по две команды сразу. Иначе говоря, было с кем посоперничать и посоревноваться, как в индивидуальном, так и командном зачёте.

Успешно преодолев все трудности, команда Инженерной школы энергетики Томского политехнического университета по итогам этой престижной олимпиады вошла в тройку лидеров, заняв III-e командное место. Кроме этого Сергею Жидову организаторы лично вручили диплом – «за лучший результат в команде».

Основной костяк нашей сборной на этот раз составили представители группы 5АМ8Р. Это – Алексей П. Мальцев  (капитан), Андрей Е. Андрейченко, Сергей С. Жидов и Артём А. Жиленков. Илья А. Грачёв не менее достойно представил группу 5АМ82.

К сказанному добавим, что в подготовке команды по дисциплинам участвовали:

• профессор ИШЭ С.Г. Обухов – «Электроснабжение»;
  • доцент А.В. Каталевская – «Теоретические основы электротехники»;
  • доцент В.В. Шестакова – «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем»;
  • доцент Н.М. Космынина (руководитель команды) – «Электрические станции и подстанции».

Поздравляем призёров олимпиад, желаем творческих успехов!