28.11.2018 |

Подведены итоги конкурса переводчиков научно-технической литературы по электроэнергетической и электротехнической тематикам

22 ноября 2018 года состоялся финал конкурса переводчиков научно-технической литературы по электроэнергетической и электротехнической тематикам на английском языке.

Конкурс направлен на повышение уровня знаний иностранного языка и технической терминологии в области электроэнергетики и электротехники, мероприятие организовано в рамках плана совместной работы ПАО «ФСК ЕЭС» и АО «СО ЕЭС» на базе мероприятий Молодёжной секции РНК СИГРЭ и плана студенческих мероприятий АО «СО ЕЭС». Оператором плана совместной работы является фонд «Надёжная смена».

Всего в конкурсе приняли участие 289 студентов из 30 ведущих технических вузов страные: НИУ «МЭИ», СамГТУ, НИ ТПУ, УрФУ, КГЭУ, СКФУ, ЮРГПУ, ИГЭУ, СПбПУ, НГТУ, ЮУрГУ, ИрНИТУ. На первом этапе участники подготовили перевод научной статьи, отвечающий тематике одного из подкомитетов РНК СИГРЭ. На втором студенты представили свою работу экспертной комиссии, а также перевели предложенный научно-технический текст с английского - на русский язык.

Заключительный третий этап, проходивший на базе МЭИ, собрал 14 финалистов. Томский политехнический университет представлял студент Инженерной школы энергетики Максим Денисов, который занял V-ое место, улучшив результат прошлого года. I-III места заняли представители ЮРГПУ, СамГТУ и МЭИ (соответственно).

Поздравляем Максима, желаем победы в следующем году!