11.09.2018 |

Объявлена регистрация на конкурс переводчиков научно-технической литературы по электроэнергетической и электротехнической тематикам

Организатор конкурса переводчиков - БФ «Надежная смена». К участию приглашаются студенты, обучающиеся по программам направления подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» (бакалавриат) и 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника» (магистратура) очной формы обучения.

Для участия в Конкурсе необходимо пройти регистрацию (по 8 октября 2018 года включительно) на сайте http://fondsmena.ru/reg/translation-contest-2018/

Зарегистрированным участникам 8 октября 2018 года будет направлен научно-технический материал для перевода, соответствующий основным направлениям деятельности исследовательских комитетов СИГРЭ:

• вращающиеся электрические машины;
  • трансформаторы;
  • высоковольтное оборудование;
  • изолированные кабели;
  • воздушные линии;
  • подстанции;
  • электропередачи постоянным током высокого напряжения и силовая электроника;
  • релейная защита и автоматика;
  • функционирование и управление энергосистем;
  • влияние энергетики на окружающую среду;
  • технические характеристики энергосистем;
  • рынки электроэнергии и регулирование;
  • системы распределения электроэнергии и распределенная генерация;
  • материалы и разработка новых методов испытаний и средств диагностики;
  • информационные системы и телекоммуникации.

Первый этап пройдет в заочном формате с 8 по 19 октября 2018 года. В рамках этапа участникам предстоит выполнить перевод научно-технического материала и направить его в Оргкомитет конкурса для проведения экспертной проверки.

Второй этап состоится с 6 по 16 ноября на базе ИШЭ ТПУ.

Участники представят экспертам устную презентацию перевода, выполненного в рамках первого этапа, а также выполнят аудиторный перевод научно-технического материала с английского на русский язык (не более 1300 знаков).

В финале (состоится 20-23 ноября в формате видеоселектора) предусмотрен перевод с листа отрывка научно-технического текста, предлагаемого Оргкомитетом, перевод которого с русского языка на английский необходимо будет озвучить.

Победители получат дипломы и ценные призы Оргкомитета, также их пригласят к участию в Школе лидеров энергетики.

По всем вопросам, связанным с подготовкой и проведением конкурса, обращаться к координатору РНК СИГРЭ в ТПУ Наталье Ленмировне Бацевой, e‑mail: DAVEK-19K@yandex.ru