26.03.2018 |
Сотруднику

Молодые исследователи ТПУ выиграли 31 грант РФФИ

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) подвёл итоги конкурса для молодых исследователей «Мой первый грант».

По итогам конкурса Фонд поддержал 31 проект молодых учёных Томского политехнического университета. Это гарантирует победителям финансовую поддержку и развитие исследований в течение последующих двух лет.

Заметим, что конкурс проводится среди исследователей, работающих по важнейшим проблемам естественных, гуманитарных и общественных наук. Всего в этом году на конкурс «Мой первый грант» от Томского политехнического было подано 43 заявки. И как стало известно, шесть проектов, заявленных от Инженерной школы энергетики, получили поддержку РФФИ.

В их числе:

• Совершенствование теории и практики демпфирования низкочастотных колебаний в электроэнергетической системе с помощью вставки постоянного тока (Руслан Уфа);
  • Исследование влияния систем гибкой передачи переменного тока и высоковольтных вставок и передач постоянного тока на функционирование автоматики ликвидации асинхронного режима в электроэнергетических системах (Николай Рубан);
  • Исследование и совершенствование схем сжигания полидисперсных твёрдых топлив с наличием закрученных соосных двухфазных потоков (Андрей Жиль);
  • Разработка метода получения объёмных оксидно-цинковых материалов с управляемыми электрическими характеристиками (Юлия Шаненкова);
  • Влияние теплофизических и термокинетических характеристик лесных горючих материалов на процесс прекращения пламенного горения и термического разложения в условиях воздействия тушащих жидкостных составов при низовых лесных пожарах (Алёна Жданова);
  • Исследование свойств смачивания модифицированных металлических подложек и механизма растекания капель на их поверхностях (Евгения Орлова).

Каждый из перечисленных конкурсантов получит грант в размере 500 000 рублей на реализацию своего проекта (в течение первого года). Поздравляем «грандов гранта» с заслуженной победой, желаем достижения высоких научных целей!

На основе материала источника - news.tpu.ru/news/2018/03/03/28513/