19.02.2018 |
Общие

Системный оператор организовал первый семинар для преподавателей профильных вузов

13–15 февраля в АО «СО ЕЭС» состоялся семинар-стажировка для преподавателей из вузов-партнёров Системного оператора.

Задача мероприятия – углубленное знакомство преподавателей профильных кафедр с современными процессами оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России с тем, чтобы повысить качество подготовки выпускников специализированных магистерских программ Системного оператора.

Участниками первого семинара-стажировки стали 15 представителей из семи вузов-партнёров АО «СО ЕЭС». Среди них: Ивановский государственный энергетический университет; Казанский государственный энергетический университет; Национальный исследовательский Томский политехнический университет; Самарский государственный технический университет; Северо-Кавказский федеральный университет; Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и Южно-Российский государственный политехнический университет имени М.И. Платова.

В насыщенную программу семинара вошли лекции ведущих работников АО «СО ЕЭС» по темам, включённым в программу подготовки магистрантов:
  • «Методические указания по устойчивости электроэнергетических систем»;
  • «Режимы работы энергетических систем»;
  • «Развитие системы оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России»;
  • «Планирование электроэнергетических режимов»;
  • «Модель оптового рынка электрической энергии и мощности»;
  • «Планирование в условиях рынка электрической энергии и мощности. Балансирующий рынок»;
  • и ряд других.

В рамках семинара-стажировки представители профильных кафедр побывали в Главном диспетчерском центре, из которого ведётся управление Единой энергосистемой. Экскурсию провёл начальник оперативно-диспетчерской службы Евгений Володин. Участники посетили Центр тренажерной подготовки персонала, где руководитель Центра Иван Пыхов познакомил «стажёров» с системой подготовки диспетчеров и других работников технологического блока компании.

Также в ходе семинара состоялось обсуждение программы предстоящей Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодёжи-2018», которая состоится на базе Казанского государственного энергетического университета 1-5 октября. Работники Системного оператора и представители вузов-партнёров определили мероприятия, которые позволят повысить активность участников и качество подготовки докладов конференции.

Решение о проведении семинаров-стажировок по темам, входящим в специализированные программы АО «СО ЕЭС» подготовки магистрантов, было принято во время проведения круглого стола «Интеграционные процессы вузовского образования в области электроэнергетики». Круглый стол был организован в октябре прошлого года в рамках VIII Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодёжи-2017», проходившей в Самаре.