22.01.2018 |

Ольга Васильева вручила молодым учёным ТПУ премию Правительства РФ

В Доме Правительства Российской Федерации в Москве накануне вручили дипломы и почётные знаки лауреатам премий Правительства Российской Федерации 2017 года в области науки и техники, а также в области науки и техники для молодых учёных. Премию получил и коллектив молодых учёных Томского политехнического университета из лаборатории «Моделирование электроэнергетических систем». Политехники удостоены премии за разработку и внедрение мультипроцессорного моделирующего комплекса реального времени электроэнергетических систем с активно-адаптивными сетями. Комплекс не имеет прямых аналогов ни в России, ни за рубежом.
                                                                        Фото: минобрнауки.рф

Лауреатов премии поздравил председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Церемонию награждения провели министр образования и науки РФ Ольга Васильева и заместитель министра Григорий Трубников. Всего в 2017 году на соискание премий Правительства было представлено более ста работ. Из них премиями отмечены 28 работ, в том числе семь работ молодых учёных.

Томский политех в конкурсе представили Михаил Андреев, Николай Рубан, Алексей Суворов и Руслан Уфа. Руководил коллективом экс-проректор по образовательной деятельности ТПУ Юрий Боровиков (ныне — и.о. ректора Новгородского государственного университета).

Разработанный в университете комплекс позволяет уменьшить количество крупных аварий до 30 % и снизить потери электроэнергии минимум на 4-5 %.

Он моделирует любые процессы в энергосистемах — это может быть система одного предприятия или целого региона — и даёт точный прогноз, к каким реальным последствиям приведёт сбой в работе энергетического оборудования.

По материалам источника - http://news.tpu.ru/news/2018/01/01/28194/