25.12.2017 |

Политехник стал лучшим студентом года Школы лидеров энергетики Системного оператора

В подмосковном Домодедове подвели итоги Школы лидеров энергетики, организованной Системным оператором Единой энергетической системы. Лауреатом новой премии «Кубок АО "СО ЕЭС" по электроэнергетике» в номинации «Лучший студент года» стал магистрант Томского политехнического университета Владимир Чухманов.

Фото: Владимир Чухманов / so-ups.ru.

План образовательных мероприятий Школы лидеров энергетики в 2017 году включал олимпиады, лекции, инженерные чемпионаты, викторины и форумы по электроэнергетике. Участие в них приняли в общей сложности свыше пяти тысяч студентов электроэнергетических и электротехнических специальностей ведущих технических вузов России, а также стран ближнего зарубежья.

Как сообщает пресс-служба Системного оператора, участниками Школы лидеров энергетики стали победители этих мероприятий — 50 будущих энергетиков и молодых специалистов, в числе которых работники АО «СО ЕЭС» и магистранты, проходящие обучение по программам спецподготовки по заказу Системного оператора в вузах-партнерах.

Так, темой Школы в этом году стали «Инновационные направления развития электроэнергетики». В ходе мероприятия все участники были разделены на команды под руководством опытных наставников, в число которых вошли и специалисты АО «СО ЕЭС». В течение четырех дней энергетикам предстояло прослушать лекции экспертов отрасли, решить инженерный кейс «Инновационные направления развития электроэнергетики России», посетить с экскурсией подземную подстанцию 220 кВ «Сколково», принять участие в тренингах по командообразованию и личной эффективности. Также в рамках Школы прошла научно-популярная акция — викторина по естественным наукам и инженерно-техническим знаниям «Всероссийская лабораторная».

«Новшеством Школы лидеров энергетики в этом году стало учреждение специальной премии "Кубок АО «СО ЕЭС» по электроэнергетике" в номинациях "Лучший вуз года" и "Лучший студент года". <...>

Лучшим студентом был назван Владимир Чухманов — магистрант Национального исследовательского Томского политехнического университета», — говорится в сообщении пресс-службы.

Владимир учится в магистратуре Инженерной школы энергетики ТПУ по программе спецподготовки АО «СО ЕЭС» «Автоматизированные системы диспетчерского управления электроэнергетических систем». Также он стал победителем викторины «Всероссийская лабораторная».

«Честно скажу, что был немного удивлен, не ожидал, что получу кубок. Думаю, учитывались не только итоги самой Школы, но и результаты за год — учеба, участие в других подобных мероприятиях. Мне очень понравилась Школа лидеров энергетики, лекции и тренинги. Лично для меня очень полезными стали лекции Юрия Куликова, так как по тематике они были ближе всего к моей специализации. Кроме того, понравилось участвовать и в викторине — вопросы по химии, физике, астрономии, биологии и другим наукам не показались мне слишком сложными, но были очень интересно составлены. Очень доволен победой», — поделился Владимир.

Отметим, по итогам Школы были также определены лучшие команды, в состав которых вошли студенты из Томского политеха. Так, магистрант Александр Беляев в составе команды занял второе место, а Татьяна Дудкина — третье.

Справка:

С 2008 года на базе Инженерной школы энергетики ТПУ (ранее — Энергетического института) ведется подготовка магистров по специализированной программе «Управление режимами электроэнергетических систем», с 2012-го – по уникальной программе «Автоматизированные системы диспетчерского управления электроэнергетических систем». Специалистов данного профиля не готовит ни один российский вуз. Выпускники, прошедшие обучение по программе «Автоматизированные системы диспетчерского управления электроэнергетических систем», обладают набором компетенций, необходимых для работы в филиалах Системного оператора.

К настоящему времени по двум специализированным магистерским программам Системного оператора в НИ ТПУ завершили обучение 96 человек. Все они прошли стажировку и преддипломную практику в филиалах АО «СО ЕЭС», подготовили и защитили дипломные проекты по тематике своей будущей работы в компании. 79 выпускников (82 % от числа завершивших обучение) трудоустроены в АО «СО ЕЭС». Еще две группы магистрантов (19 человек), выпуск которых планируется в 2018 году, продолжают обучение.

Кроме того, в 2017 году ТПУ и Системный оператор запустили новый образовательный проект по подготовке специалистов в области IT для энергетики. Он подразумевает обучение студентов в магистратуре ТПУ сразу по двум программам одновременно: «Управление режимами электроэнергетических систем» и «Информационные технологии в электроэнергетике». По итогам обучения выпускники получают два диплома.

ТПУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» управляет режимами 10-ти энергосистем ОЭС Сибири, расположенных на территории 12 субъектов Российской Федерации: республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия; Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев; Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской и Омской областей. Электроэнергетический комплекс объединения образуют 109 электростанций суммарной установленной мощностью 51 969,8 МВт.

Источник - http://news.tpu.ru/news/2017/12/12/28124/