13.11.2017 |

Книга профессора ТПУ по электроэнергетике вышла в издательстве «Springer»

Учебное пособие «Электроэнергетика: современное состояние, проблемы, перспективы», написанное директором Регионального учебно-научно-технологического центра ресурсосбережения, профессором ТПУ Василием Ушаковым, вышла на английском языке в издательстве «Springer».

Издательство уже 175 лет специализируется на выпуске академических журналов и книг по естественнонаучным направлениям, имеет 70 издательских домов по всему миру и является вторым по величине издательством после Elsevier в области «STM» (science, technology, medicine).

Как написано в аннотации, учебник адресован студентам, магистрам, аспирантам энергетического профиля, а также будет полезен любому, кто думает о будущем нашей цивилизации и, в частности, обеспокоен энергообеспечением человечества.

- Лет девять назад мне пришла в голову мысль подготовить для магистрантов программы «Энергосбережение и энергоснабжение» курс о современных проблемах энергетики, — рассказывает профессор Ушаков. — Меня всегда смущало в системе подготовки специалистов, что вместо того, чтобы, образно говоря, выкопать большой общий котлован, много буровиков бурят глубочайшие скважины малого диаметра. То есть каждый преподаватель даёт хорошие знания, важные и нужные, но только по своему предмету. Нигде и никем не предусмотрено снабжать студентов на системной основе знаниями о состоянии, проблемах и перспективах той отрасли, в которой ему предстоит работать, о взаимосвязи специальных дисциплин, формирующих "облик" будущего специалиста.Преподаваемая на первом курсе на ряде кафедр дисциплина "Введение в специальность" не может в полной мере решить эту задачу, так как студенты-первокурсники к этому ещё не готовы.  Из этих соображений я несколько лет назад начал разрабатывать, а затем и читать магистрантам электроэнергетического направления, курс о современных проблемах отрасли.