10.10.2017 |

Не имеющая аналогов разработка молодых ученых ТПУ отмечена премией Правительства РФ 2017 года в области науки и техники

Группа молодых ученых из Томского политехнического университета получила одну из шести премий Правительства Российской Федерации 2017 года в области науки и техники для молодых ученых. Научный коллектив удостоен премии за разработку и внедрение мультипроцессорного моделирующего комплекса реального времени электроэнергетических систем с активно-адаптивными сетями.

Соответствующее распоряжение от 5 октября, подписанное председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, опубликовано на официальном сайте. Премии удостоен авторский коллектив ученых: заведующий научно-исследовательской лабораторией «Моделирование электроэнергетических систем», доцент кафедры электроэнергетических систем Михаил Андреев, доцент кафедры электроэнергетических систем Николай Рубан, ассистент кафедры электроэнергетических систем Алексей Суворов и старший преподаватель кафедры электроэнергетических систем Руслан Уфа. Руководит коллективом проректор по образовательной деятельности ТПУ, профессор кафедры электроэнергетических систем Энергетического института, научный руководитель авторского коллектива Юрий Боровиков.

Добавим, научный коллектив занимается разработкой и внедрением не имеющего прямых аналогов как в России, так и за ее пределами мультипроцессорного моделирующего комплекса реального времени электроэнергетических систем с активно-адаптивными сетями.

В основе работы комплекса лежит концепция гибридного моделирования электроэнергетических систем (ЭЭС) с активно-адаптивными сетями (ААС), которая позволяет успешно решать актуальные для энергетической отрасли задачи повышения эффективности управления, обеспечения надежности и безопасности функционирования ЭЭС с ААС. Концепция, сформулированная авторами, заключается в комбинировании аналогового, цифрового и физического методов моделирования.