18.09.2017 |
Сотруднику

Профессор-энергетик ТПУ стал Заслуженным работником высшей школы России

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о награждении россиян государственными наградами. Среди отмеченных — доктор технических наук, профессор-консультант кафедры электроэнергетических систем Энергетического института ТПУ Роберт Вайнштейн. Профессор получил почётное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Роберт Вайнштейн окончил в 1960 году Томский политех по направлению «Электрические станции», прошёл путь от ассистента кафедры электрических станций до заведующего кафедрой и воглавлял её 25 лет.
На протяжении всего этого периода Роберт Александрович — один из ведущих организаторов и участников научного и образовательного процесса в области электроэнергетики в Томском политехническом университете.

На сегодня Роберт Александрович является руководителем магистерской программы «Управление режимами работы электроэнергетических систем», реализуемой ТПУ совместно с Системным оператором ЕЭС России. В рамках программы читает студентам ряд дисциплин.

- Главный принцип моей работы со студентами, выработанный за то большое количество лет, которое я преподаю в вузе, — это ответственность перед своими учениками. Они приходят к нам в надежде на то, что выбрали правильную дорогу в своей жизни, и надо сделать всё, чтобы они не разочаровались в профессии, вышли из стен вуза настоящими профессионалами… — говорит Роберт Вайнштейн.

Научные интересы профессора-консультанта направлены на решение вопросов, связанных с усовершенствованием устройств релейной защиты и автоматики энергосистем. Под руководством Роберта Вайнштейна разработаны устройства защиты от замыканий на землю в электрических сетях 6-10кВ и в обмотке статора синхронных генераторов, которые успешно эксплуатируются на многих электростанциях, а также используются в составе комплексной цифровой защиты генераторов, выпускаемой научно-производственным предприятием «ЭКРА».

Роберт Александрович — автор около 100 научных работ, 11 патентов РФ и 24 авторских свидетельств СССР. Награждён медалями «За заслуги перед Отечеством» II степени, «За участие в развитии Томского политехнического университета» I степени, знаками — «Почётный энергетик РФ», «Отличник энергетики и электрификации СССР» и другими наградами.

Источник - http://news.tpu.ru/news/2017/09/09/27649/