14.06.2017 |

Открыт приём заявок на участие во Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров технических вузов по электроэнергетической и электротехнической тематикам

В период с сентября по октябрь состоится Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров технических вузов по электроэнергетической и электротехнической тематикам.

Цель конкурса – повышение мотивации к исследовательской и аналитической деятельности в сфере электроэнергетики, уровня профессиональных знаний и компетенций выпускников технических вузов, а также выявление перспективных молодых специалистов.

Мероприятие проводится в рамках плана совместной работы ПАО «ФСК ЕЭС» и АО «СО ЕЭС» на базе мероприятий Молодёжной секции РНК СИГРЭ и плана студенческих мероприятий АО «СО ЕЭС». Оператором плана совместной работы выступает Благотворительный фонд «Надёжная смена».

Конкурс состоит из трёх этапов. В рамках первого будет произведён отбор лучших работ по всем вузам-участникам, второй – предусматривает независимую экспертизу работ. На третьем этапе финалистам конкурса предстоит защитить работы в рамках ежегодного международного форума «Rugrids-electro. Инфраструктура роста. Оптимизация. Возможности» (Москва)».

- Конкурс выпускных квалификационных работ – отличная возможность для выпускников вузов узнать мнение экспертов отрасли о подготовленной ими дипломной работе, получить профессиональную консультацию и определиться с направлением развития проекта. Участие в конкурсе для многих выпускников может стать началом успешной карьеры в одной из крупнейших электроэнергетических компаний страны... - отметил директор БФ «Надёжная смена» Артём Королёв.

Участниками конкурса могут стать бакалавры и магистры текущего года выпуска дневных отделений российских технических вузов, обучающиеся по электроэнергетическим и электротехническим направлениям. Победители конкурса будут награждены дипломами и ценными призами Оргкомитета.

Для участия необходимо до 20 августа 2017 года пройти регистрацию на сайте Благотворительного фонда «Надёжная смена»: http://fondsmena.ru/project/VKR2017/registration/

Оперативная информация - www.fondsmena.ru

Оргкомитет:

Мария Зеленяк, тел. +7 (965) 404-72-44, zelenyak@fondsmena.ru;
Дмитрий Серов, тел. +7 (926) 739-44-17, serovcigre@yandex.ru

Информационная поддержка:

Евгения Московских, тел. +7 (499) 218-88-88, доб. 2348;
moskovskikh@fondsmena.ru

Тематики, которым должны соответствовать ВКР

Номинация

Направления

A

A1 Вращающиеся электрические машины: Турбогенераторы, гидрогенераторы, конвекционные машины и большие двигатели

А2 Трансформаторы: Проектирование, производство и эксплуатация всех типов трансформаторов, их компонентов и стабилизаторов

А3 Высоковольтное оборудование: Устройства переключения, прерывания и ограничения тока, конденсаторы и т.д.

B

В1 Изолированные кабели: Подземные и подводные изолированные кабельные системы постоянного и переменного тока

В2 Воздушные линии: Воздушные линии электропередачи и их компоненты, включая провода, опоры, системы фундамента и т.д.

В3 Подстанции: Строительство, эксплуатация и управление подстанций и электроустановок, исключая генераторы

В4 Электропередачи постоянным током высокого напряжения и силовая электроника: Высоковольтные вставки постоянного тока, силовая электроника и т.д.

В5 Релейная защита и автоматика: Проектирование, эксплуатация и управление систем РЗА, технические средства, технологии векторных измерений и т.д.

C

С1 Планирование развития энергосистем и экономика: Экономические показатели, методы системного анализа, стратегии управления активами

С2 Функционирование и управление энергосистем: Аспекты управления техническими и иными ресурсами при эксплуатации энергосистем

С3 Влияние энергетики на окружающую среду: Определение и оценка влияния энергосистем на окружающую среду

С4 Технические характеристики энергосистем: Методы и инструменты анализа технических характеристик, оценка надёжности

С5 Рынки электроэнергии и регулирование: Анализ подходов к организации энергоснабжения, структуры рынка и т.д.

С6 Распределительные системы и распределенная генерация: Внедрение распределенной генерации, оценка влияния и технических требований и т.д.

D

D1 Материалы и разработка новых технологий: Материалы для электротехнического оборудования, методы диагностики

D2 Информационные системы и системы связи: Перспективные технологии, принципы стандартизации, технические характеристики и т.д.