31.05.2017 |

Политехники получили награды Российской академии наук

Пятеро молодых учёных и студентов Томского политехнического университета во вторник, 30 мая, в Москве получили медали Российской академии наук (РАН). Также на прошедшем заседании президиума академии диплом иностранного члена РАН получил председатель Международного научного совета Томского политеха, лауреат Нобелевской премии по химии Дан Шехтман.

Фото: ректор ТПУ Пётр Чубик с молодыми учёными — обладателями медалей РАН.

Отметим, Томский политех в этом году занял первое место среди российских вузов вместе с Томским госуниверситетом по количеству медалей РАН для молодых учёных. Эта награда присуждаются ежегодно студентам и молодым учёным за самые значимые достижения в научно-исследовательской деятельности. Награда сопровождается премией: для молодых учёных её размер составляет 50 тысяч рублей, для студентов — 25 тысяч рублей.

Так, кандидат геолого-минералогических наук Анна Таловская и кандидат геолого-минералогических наук Екатерина Филимоненко получили медали за цикл научных работ «Минералого-геохимическая оценка аэротехногенного загрязнения промышленно-урбанизированных территорий и риска здоровью населения (на примере Томской области)». Девушки были отмечены наградой в области геологии, геохимии и горных наук. В области ядерной физики комиссия РАН назвала лучшей работу магистранта Физико-технического института Владимира Кнышева «Пороговые ядерно-физические процессы в мультиплицирующих системах».

В области физико-технических проблем энергетики медаль РАН присвоена студенту Энергетического института Дмитрию Антонову за цикл научных работ «Экспериментальное и теоретическое исследование макроскопических закономерностей испарения капель воды в высокотемпературных газах».

Ещё одна медаль была присвоена магистранту Института физики высоких технологий (ныне аспиранту института) Ксении Станкевич. Её работа «Исследование влияния тканей инженерных биодеградируемых матриксов на первичные макрофаги человека» была отмечена в области физико-химической биологии.