17.05.2017 |
Сотруднику

Представители Университета Бургундии Франш-Конте посетили Энергетический институт

В числе гостей президент UBFC Николя Шайе (Nikolas Chaillet) и руководитель проекта «Интернационализация высшего образования» Евгения Пашаян-Леруа (Eugène Paсhayan-Leroy).

Официальная часть визита началась в конференц-зале, где гостей встретил директор Энергетического института Валерий Завьялов. Здесь же англоязычную презентацию для наших коллег провёл заведующий кафедрой ЭСиЭ Антон Прохоров, представивший научный и образовательный потенциал ЭНИН, направления сотрудничества с университетами Франции, которые мы развиваем и другие аспекты. Затем состоялось знакомство с учебно-образовательными и научно-исследовательскими ресурсами Энергетического института, которые активно используются в проектной и научно-исследовательской деятельности ведущих научных групп.

Профессор и заведующий кафедрой ЭКМ Александр Гарганеев представил коллегам учебный центр компании EATON «Технические средства автоматизации» и учебно-научный центр LAPP GROUP. В лаборатории электроснабжения летательных аппаратов кафедры ЭКМ нашим французским коллегам продемонстрировали новое современное электротехническое оборудование космических спутников и самолётов, а также порадовали президента Университета Бургундии Франш-Конте Николя Шайе траекторией полётов на околоземной орбите группировки французских спутников, которые в режиме on-line отслеживает Европейское космическое агентства.

Напомним, что в октябре 2011 года со стартовой площадки Гвианского космического центра (Французская Гвиана) с помощью российской ракеты-носителя «Союз-СТ» были выведены на орбиту два космических аппарата европейской навигационной системы «Галилео».