02.05.2017 |
Общие

В 2017 году в Сахалинской области начнётся глубокая модернизация электросетевого комплекса

В текущем году в островном регионе запустят масштабную программу по повышению надёжности электроснабжения. Этот важный для всей Сахалинской области вопрос губернатор Олег Кожемяко согласовал с председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым во время состоявшейся в Москве встречи.

На Сахалине и Курильских островах значительная часть электросетей находится в ветхом состоянии. Средний износ линий электропередачи и подстанций составляет около 60 процентов. Вместе с тем климат региона отличается частыми и сильными циклонами. Высокая ветровая и снеговая нагрузка приводит к частым авариям на линиях электропередачи и отключениям населенных пунктов.

— Жители региона, котельные, больницы, школы нередко остаются без света на несколько дней, — сказал губернатор. — Это негативно отражается на качестве жизни, а также ухудшает инвестиционную привлекательность региона.

Решение проблемы — плановая и глубокая модернизация электросетевого комплекса. Учитывая размер необходимых затрат, Олег Кожемяко предложил включить мероприятия, нацеленные на нормализацию качества и повышение надёжности электроснабжения островного региона, в действующую государственную программу Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики».

— В течение 2016 года совместно с «РусГидро», «РАО «ЕЭС Востока» и «Сахалинэнерго» мы провели обследование сетей, определили узкие места, сформировали перечень первоочередных мероприятий, — рассказал губернатор. — Он предусматривает поэтапную модернизацию, реконструкцию электросетевого хозяйства области в период 2017-2026 годов. Документ в феврале текущего года направили в Министерство энергетики РФ. Большую часть необходимого финансирования планируется изыскать совместно с «РусГидро» и «РАО «ЕЭС Востока», в основном за счет субсидий из областного бюджета и амортизационных отчислений. Естественно, нам требуется поддержка Правительства Российской Федерации в виде включения необходимых региону мероприятий в государственную программу «Энергоэффективность и развитие энергетики».

Дмитрий Медведев предложение сахалинского губернатора поддержал и дал соответствующее поручение руководству Министерства энергетики РФ. Как отметил Олег Кожемяко, реализация мероприятий по нормализации и повышению надёжности электроснабжения на островах начнется уже в этом году. На первом этапе она будет вестись за счет собственных финансовых источников, а также средств «Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона».

— Мы должны сделать так, чтобы энергоснабжение всех населенных пунктов региона было надежным, везде имелись резервные источники энергии, и проблемы, с которыми постоянно сталкиваются жители Сахалина и Курил, ушли в прошлое… — резюмировал губернатор.

Источник - https://sakhalin.info/news/131570/