21.04.2017 |

Студенты Томского политеха стали победителями Всероссийского конкурса научно-технического творчества молодежи

Накануне в Москве завершил работу Московский международный салон образования. ММСО-2017 — это самая крупная в стране выставка новых образовательных технологий и инновационных проектов. Три студента ТПУ Александр Петрусёв, Никита Торопков и Никита Антонкин стали победителями финала Всероссийского конкурса научно-технического творчества молодежи НТТМ-2017, проходившего на площадке международного салона.

Всероссийский конкурс научно-технического творчества молодежи проводится с 1967 года. Его цель — выявление и поддержка талантов, популяризация инженерного образования и привлечение молодежи к научно-техническому творчеству и исследовательской деятельности.

По словам профессора ТПУ Ольги Пасько, в этом году конкурс отличался высокой конкуренцией, большим числом заявок и сменой формата с переориентацией на проектную деятельность:

- При оценке работ в первую очередь учитывали возможность их реализации и востребованность на рынке. В отборочном туре участвовали более 900 проектов из 68 регионов, в очном — 120 проектов. По итогам первого тура из 18 проектов ТПУ в финал конкурса прошли семь (всего из Томска — 10). Проекты ТПУ участвовали в разделах «Информационные технологии», «Медицина и биотехнологии», «Новые производственные технологии» и «Энергетика».

В итоге в разделе «Энергетика» и номинации «Технологическое предпринимательство» победителем конкурса НТТМ-2017 стал Александр Петрусёв, студент четвертого курса ЭНИН с проектом «Энергоэффективные солнечные установки» (руководитель — Борис Лукутин, профессор кафедры электроснабжения промышленных предприятий ЭНИН).

По материалам источника: http://news.tpu.ru/news/2017/04/04/27016/