15.02.2017 |
Общие

Сборная ЭНИН по баскетболу – первая в Спартакиаде сотрудников

AddThis Social Bookmark Button
На участие в турнире было заявлено 5 команд, однако сборную ИФВТ сняли за неявку. В итоге каждой команде досталось по три игры.

В первой игре ЭНИН встретился с ИПР, который заметно омолодил состав. Впрочем, это не помешало нашей команде повести с первых минут. И к концу этого периода – В основном за счёт быстрых прорывов Павла Стрижака! – ЭНИН оторвался и довольно заметно.

В целом Институту природных ресурсов в этой игре, что называется, не хватило скорости. Итоговый счёт – С разрывом в 20 очков! – лишь подтверждает то, что этот вывод верен.

На вторую игру вышла команда «Управление ОВ», с которой Дмитрий Толпаров (один из «ветеранов» ЭНИН, наряду с Сергеем Шуликиным) знаком лет 10. «Управленцы» не очень скоростные, с «обычной» техникой, но на 200 процентов компенсируют это очень цепкой, вязкой игрой. К тому же у сборной ЭНИН мяч упорно не шёл в кольцо. Тем не менее: к концу игры в корзине соперника побывало в два раза больше, чем у нас.

Наконец, игра третья – решающая. Сборная ИК – традиционно неудобный соперник, в Спартакиаде прошлого сезона в упорной борьбе проиграла нашей дружине со счётом 42:36… И в этом году соперник как минимум намеревался взять реванш!

Для команды Института кибернетики это была первая игра, для нас уже – третья, но складывалась не лучшим образом: не смог приехать Сергей Шуликин, потому стартовый состав – Табакаев, Толпаров, Стрижак, Разживин, Шаненков (Глушков, Алёна Жданова – в запасных).

Повторюсь, с ИК сборной ЭНИН играть всегда не просто. И на сей раз начало получилось не за нами: не единожды пришлось начинать игру из-под своего кольца, в которое влетело несколько сложных шальных мячей.

Однако «шальная серия» закончилась – ЭНИН включил защиту: активно задвигались в зоне; перехватывали мяч; блокировали; накрывали сверху и в сумме переиграли по ряду компонентов. В итоге к середине второго периода отрыв – очков в 12.

В последней трети соперник решил во что бы то ни стало «отомстить». Героем последней трети стал один из «кибернетиков», который тут же получил прозвище «Неистовый»… Итог: в одном из эпизодов не на шутку «потолкались» наш Иван Шаненков и №12 сборной ИК (он же – «Неистовый»)… «Герой» эпизода ситуацию-таки не прочувствовал и тут же заработал технический фол. А ЭНИН в той же манере, с чётко выверенной защитой, доиграл до победного конца.

Как и в прошлом году у сборной ЭНИН по баскетболу – золотые медали!!!