16.01.2017 |
Сотруднику

Специалисты компании ЕвразЭнергоТранс (Новокузнецк) прошли обучение по Программе повышения квалификации в ЭНИН

Группа сотрудников OOO «ЕвразЭнергоТранс» прошла обучение по Программе повышения квалификации «Монтаж и эксплуатация силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена» (руководитель – доцент кафедры ЭКМ Андрей Леонов).

Программа была разработана на кафедре «Электротехнические комплексы и материалы» и ориентирована на специалистов, получающих компетенции в области практического применения, монтажа и испытаний кабельных изделий.

Данную программу кафедра ЭКМ реализует, начиная с 2009 года (в то время – в составе кафедры «Электроизоляционная и кабельная техника»). Заметим, что подобная ППК в азиатской части страны начала работать и действует только в Томском политехническом университете. Обучение организовано на базе учебного центра компании «Лаппкабель».

В процессе освоения программы слушатели изучили:

• номенклатуру и свойства современных кабельных изделий;
  • вопросы практического применения кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена;
  • монтаж концевых и соединительных муфт;
  • практические аспекты транспозиции экранов;
  • особенности испытаний силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена.

Группа на практике изучила особенности работы с монтажным инструментом для снятия полупроводящего экрана с изоляции из сшитого полиэтилена, и был выполнен монтаж концевой муфты, предоставленной ООО «ЗЭТА».

Обучение провели опытные преподаватели кафедры ЭКМ, также был привлечён ведущий специалист ООО «Спецэнергострой» (Томск) Руслан Киреев. Учебный процесс организован при участии Центра дополнительного профессионального образования ИСПК ТПУ и при технической поддержке ООО «ЗЭТА» (Новосибирск).

Для справки:

Компания ЕвразЭнергоТранс была образована в июле 2006 года. Основные направления деятельности компании: передача, распределение электрической энергии; деятельность по эксплуатации и обеспечению работоспособности электрических сетей; внедрение автоматизированного коммерческого и технического учета электрической энергии и мощности (http://www.elgascom.ru/clients/104/).

Компания «ЗЭТА» (Завод электротехнической арматуры) производит электромонтажную продукцию под торговой маркой ОАО «ЗЭТА» с 1999 года. Номенклатурный ряд ОАО «ЗЭТА» насчитывает более 700 позиций, среди основных видов продукции - термоусаживаемые кабельные муфты, клеммные коробки, металлорукав в ПВХ, трубная проводка, электромонтажное оборудование, кабельные вводы и т.д. (http://www.nzeta.ru).