16.11.2015 |
Сотруднику

XVII межрегиональная специализированная выставка-конгресс «Энергетика. Газификация. Электротехника» завершилась в Томском международном деловом центре «Технопарк»

На открытии и.о. заместителя губернатора по промышленной политике Николай Глебович подчеркнул, что выставка проходит в семнадцатый раз, а это показатель её востребованности. Он также отметил, что томская выставка «Энергетика. Газификация. Электротехника» по праву имеет статус одной из самых авторитетных российских площадок, где научные коллективы представляют свои новейшие разработки.

В целом в работе выставки-конгресса участвовали более 40 предприятий и организаций Ивановской, Кемеровской, Новосибирской, Ростовской, Свердловской, Томской областей, Красноярского края, Москвы. Ими были продемонстрированы готовые, в частности, энергосберегающие технологии и продукция для промышленности, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы.

В экспозиции Томского политехнического университета были представлены три разработки Энергетического института. В этом числе – макет энергоэффективной установки по осушке газов (научный руководитель – доцент кафедры АТЭС Владимир Беспалов). Экспериментальная установка смонтирована и запущена в составе действующего технологического оборудования на ТЭЦ-3 (Томский филиал ОАО «ТГК-11»).

Другим экспонатом стала технология контроля состояния обмоток трансформаторов (научный руководитель – профессор кафедры ЭЭС Валерий Лавринович). В июне-июле 2015 года диагностический комплекс и технология контроля состояния обмоток, разработанные в ЭНИН ТПУ, прошли этап тестовой эксплуатации на реальных объектах ОАО «Томская распределительная компания».

Также на выставочном стенде ТПУ Энергетический институт представил результаты работ, полученных в рамках выполнения программы повышения конкурентоспособности ТПУ, а также Федеральных целевых программ.