13.02.2015 |
Жизнь ИШЭ

Победителей и дипломантов чествовали в Энергетическом институте

Первыми за дипломами и денежной премией вышли победители Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ бакалавров по электроэнергетической и электротехнической тематикам. Дипломантов приветствовал начальник учебно-методического отдела ЭНИН Алексей Лукутин.

На конкурс были представлены 123 выпускные квалификационные работы из 23 вузов, так что конкуренция достаточно жесткая. В процессе рассмотрения работ эксперты конкурса ВКР приняли решение первую премию не присуждать никому. Причина следующая: уровень ВКР оказался ниже, чем на предыдущем конкурсе 2013 года. Одним словом, не дотянули…

«Были хорошие работы инженерной направленности, но они оказались настолько хороши для бакалаврской работы, что коллеги предложили оценить их вне конкурса…» – прокомментировал это решение координатор молодёжной секции Российского национального комитета СИГРЭ в Томском политехническом университете Владимир Полищук (кафедра ЭСиЭ).

Он же объяснил суть данного мероприятия с точки зрения возможностей, которые открываются перед участниками:

- РНК СИГРЭ, Системный оператор и Благотворительный фонд «Надёжная смена» организуют Всероссийский конкурс ВКР, чтобы найти перспективных молодых людей, которые без дополнительных проверок и программ могут претендовать на включение в кадровый резерв Системного оператора!

Что касается ВКР, представленных от Энергетического института, то из 12-ти были отмечены две наиболее интересные работы, обладавшие значительно большей оригинальной составляющей. Авторы работ: А.Е. Ильина (научный руководитель – старший преподаватель кафедры электроэнергетических систем С.В. Свечкарев) и А.В. Дорошенко (н.р. – доцент этой же кафедры Н.М. Космынина).

В итоге дипломом РНК СИГРЭ и БФ «Надёжная смена» за третье место в конкурсе ВКР награждён студент ЭНИН Дорошенко, соответственно, благодарственное письмо молодёжной секции РНК СИГРЭ вручили Нине Михайловне.

Две работы были отмечены на уровне Томского политехнического университета. Авторы – Алина Ильина (благодарственное письмо – Сергею Владимировичу) и Иван Корнелюк, который в настоящее находится на стажировке в Санкт-Петербурге.

Вторая часть церемонии была отведена итогам XIV-ой Международной научно-практической конференции «Лингвистические и культурологические традиции и инновации», которую традиционно проводиткафедра иностранных языков ЭНИН.

Заметим, что в качестве рабочих языков конференции были русский, английский, немецкий и французский, что для Энергетического института, расширяющего географию своего присутствия в мировом профессиональном сообществе, чрезвычайно важно.

И не менее важен тот факт, который отметила доцент кафедры ИЯ Вероника Ростовцева:

- Несмотря на техническую направленность подготовки, студенты ЭНИН нашли возможным принять участие не только в работе лингвистических секций, но и рассмотрели социокультурный контекст развития высшего профессионального образования и – Что самое интересное! – психолого-педагогические аспекты современных технологий обучения.