12.02.2015 |

Филиал ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири объявляет конкурс технологических задач «Дорога в Энергетику»

Филиал ОАО «СО ЕЭС»  «ОБЪЕДИНЕННОЕ ДИСПЕТЧЕРСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭНЕРГОСИСТЕМАМИ СИБИРИ»  (ОДУ Сибири) ОБЪЯВЛЯЕТ

КОНКУРС технологических задач «Дорога в  Энергетику»

для студентов 4-го курса дневного отделения (бакалавриата) по электроэнергетическим и электротехническим профилям/направлениям технических ВУЗов Сибирского региона

Цель Конкурса:

отбор кандидатов для дальнейшего обучения по специализированным магистерским программам, реализуемым ОАО «СО ЕЭС» в ТПУ.

Для участия в Конкурсе нужно:

подать в Организационный комитет конкурса в электронном виде по адресу EgorovaEV@osib.so-ups.ru:

• заявки на участие в конкурсе (по прилагаемой форме) – по 20.02.2015;
  • конкурсные работы – по 22.03.2015.

Участник конкурса на выбор выполняет любую задачу.

Участники конкурса могут представлять на конкурс, как индивидуально выполненные работы, так и работы, выполненные авторскими коллективами с количеством участников не более 2-х человек.

Этапы Конкурса:

Конкурс проводится в 2 этапа:

I этап – отборочный (проводится в заочной форме). На данном этапе экспертной комиссией отбираются  конкурсные работы, которые примут участие во II-м (очном) этапе.

II этап – очный (место проведения – г. Томск). Конкурсные работы, допущенные ко 2-му этапу, предполагают публичную защиту перед экспертной комиссией. Защита состоит из доклада участника конкурса продолжительностью не более 10 минут и ответов на вопросы экспертной комиссии.

Сроки проведения Конкурса:

• заявки на участие в Конкурсе принимаются по 20.02.2015;
  • конкурсные работы – по 22.03.2015;
  • I-ый (отборочный, заочный) этап – с 23.03.2015 по 05.04.2015;
  • информирование об итогах 1-го этапа Конкурса – до 11.04.2015;
  • II-ой (очный) этап – до 30.04.2015 (конкретные даты проведения защит конкурсных работ будут определены после проведения I-го этапа);
  • подведение итогов Конкурса – не позднее 7-ми календарных дней после проведения II-го этапа;
  • информирование об итогах Конкурса – не позднее 3 календарных дней после подведения итогов Конкурса;
  • награждение победителей – не позднее 15 календарных дней после подведения итогов.

Участники конкурса, допущенные ко II-му этапу конкурса и принявшие участие во II-м этапе конкурса, получают сертификат участника, а победители II-го этапа конкурса отмечаются дипломами.

По итогам конкурса устанавливается 3 призовых места: 1-е, 2-е, 3-е.

Конкурсные задачи:

• Задача №1 «Динамическая устойчивость».

На примере одной из электростанций определить предел динамической устойчивости, проработать возможные мероприятия по обеспечению динамической устойчивости (для нормальной схемы сети) и рекомендовать оптимальный вариант решения задачи выдачи установленной мощности.

Исследуемые электростанции: любая электростанция ОЭС Сибири, установленной мощностью не менее 100 МВт.

• Задача №2 «Допустимые перетоки».

На примере одного из контролируемых сечений проработать возможные технические мероприятия по увеличению максимально допустимых перетоков (для нормальной схемы сети) и рекомендовать оптимальный вариант решения задачи.

Исследуемые контролируемые сечения (на выбор): «Сальдо КМК», «Красноярская ТЭЦ-1 – Камала-2 тяговая», «Красноярск, Кузбасс – Томск», «Иркутск – Бурятия», «Бурятия – Чита».

• Задача № 3 «Регулирование напряжения».

На примере одного из районов энергосистемы проработать возможные варианты мероприятий по регулированию напряжения (в том числе с установкой дополнительных СКРМ) и рекомендовать оптимальный способ решения задачи (с указанием наиболее эффективных способов регулирования, оптимальных мест установки СКРМ).

Исследуемые районы (на выбор): энергорайон КМК, транзит 220 кВ Барнаульская – Иртышская, транзит 220 кВ Камала – Минусинская опорная, южная часть Бурятской энергосистемы, энергосистема Республики Тыва.

Требования к конкурсным материалам.

• Работы участников должны быть представлены в формате MS Word (версии 97-2003 или выше) с приложением презентации, выполненной в программе   MS PowerPoint (версия программы 97-2003 или выше).
  • Текст в документах, выполненных в программе MS Word, должен быть оформлен шрифтом Times New Roman, 14 pt, межстрочный интервал одинарный,  поля: верхнее 20 мм, нижнее 20 мм, левое 30 мм, правое 15 мм; ориентация книжная; выравнивание – по ширине;  абзацный отступ – 1.25 см (по умолчанию);             ссылки на используемые источники в квадратных скобках.
  • 1-й лист – титульный, в нем должны быть указаны Ф.И.О. конкурсанта полностью, номер и название выполненной конкурсантом задачи, выбранный объект, на примере которого выполнялась задача. Количество листов, включая титульный лист, не более 20.
  • Презентация должна содержать не более  12  слайдов, включая титульный слайд. На 1-м (титульном) слайде презентации указывается Ф.И.О. конкурсанта полностью, номер и название выполненной конкурсантом задачи, объект, на примере которого выполнялась задача.
  • Если конкурсант выполняет более одной задачи, то оформляет их отдельными документами и презентациями.

Критерии оценки конкурсных работ.

При оценке конкурсной работы экспертная комиссия  будет руководствоваться следующими критериями:

• содержательность выполненной задачи;
  • глубина проработки задачи;
  • качество и оформление представленных материалов;
  • практическая применимость предлагаемого/ых решения/ий.

На II-м (очном) этапе, предусматривающем публичную защиту конкурсной работы, будут учитываться дополнительно:

• владение материалом;
  • аргументированность, логичность и доступность изложения;
  • умение отвечать на вопросы по теме работы.

Телефоны для справок: (3842) 77-82-18, 45-35-09, м.т. +7 904 371-51-61