03.09.2014 |

Магистрант ЭНИН участвовала в сессии Международного совета по большим электроэнергетическим системам (СИГРЭ)

Работа 45-ой сессии проходила с 24 по 29 августа 2014 года (http://www.cigre2014.ru/Session45) во Дворце Конгрессов в Париже. Рабочие языки – английский, французский. Делегат от Энергетического института ТПУ Юлия Загайнова приняла участие в пленарных заседаниях, дискуссиях, обсуждении докладов и работе круглого стола.

«Конференция собрала учёных, исследователей, инженеров и представителей энергетических компаний со всего мира! – говорит о недавних событиях Юлия Загайнова. – Это моя первая международная конференция такого масштаба, благодаря участию в которой познакомилась с членами молодёжной секции СИГРЭ из Германии, Австралии, Великобритании и других стран. Что касается круглого стола, то его организация стала отличной площадкой для обмена опытом. В итоге получила приглашение на конференцию, которая состоится в Дортмунде (Германия)…»

Во время технических заседаний прошедшей сессии были представлены результаты исследований по самым актуальным вопросам в области электроэнергетики. Они могли быть реализованы как в «Специальных докладах», которые содержали основную информацию, так и в вопросах, которые заинтересованные слушатели задавали в ходе подготовки к дискуссии.

Так на секции «Линии постоянного тока и силовая электроника» прозвучали доклады о схемах HVDC (высоковольтные линии постоянного тока), FACTS-технологиях (управляемые гибкие системы передачи переменного тока), разрабатываемых и планируемых к строительству либо уже находящихся в эксплуатации.

Секция «Управление и контроль энергосистем» включала аспекты, связанные с управлением объединенной энергосистемой в соответствии с требованиями безопасности и качества электроснабжения. На секции «Технические характеристики энергосистемы» были рассмотрены современные методы, модели и инструменты для анализа характеристик энергосистем.

Специально к 45-ой сессии была приурочена выставка электротехнических устройств. По сути «Техническая выставка» предоставила ряд дополнительных возможностей: в частности, на ней можно было пообщаться с инженерами и менеджерами ведущих мировых компаний, а также увидеть передовые разработки и новейшие технологии в области электроэнергетики.

Заметим, что участниками выставки стали такие концерны, как ABB (Швейцария), Alstom Grid (Франция), Toshiba (Япония), Siemens (Германия), Streamer International AG (Швейцария), Hitachi (Япония) и другие. Но поскольку тема исследования Юлии Загайновой связана с FACTS-технологиями, то её больше интересовала именно ABB – признанный лидер на рынке технологий передачи электроэнергии.

Для справки: В декабре 2013 года завершился Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ по электроэнергетической и электротехнической тематикам. Конкурс был организован РНК СИГРЭ. Тогда Юлия Загайнова (научный руководитель – доцент кафедры ЭСиЭ ЭНИН Наталья Бацева) одержала значимую победу, заняв II место в престижном профессиональном конкурсе. Конкурсная тема звучала не иначе как «Анализ эффективности применения отключения генераторов как средства повышения динамической устойчивости Саяно-Шушенской ГЭС». В настоящее время Юлия – магистрант второго года обучения (группа 5АМ3Г), готовится к защите магистерской диссертациипо теме, связанной с управлением и оптимизацией режимов Хакасской энергосистемы.