06.03.2019 |

Всероссийскую олимпиаду школьников «Россети» провели на базе Инженерной школы энергетики

Сегодня многие компании ставят перед собой задачу воспитывать будущих высококвалифицированных специалистов, начиная со школьной скамьи. В этом смысле то, что ПАО «Россети» проводит Всероссийскую олимпиаду для школьников – закономерно и логично.

Начнём с того, что олимпиада "высвечивает" одаренных, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению старшеклассников. Сами организаторы рассматривают олимпиаду как один из этапов отбора и подготовки профессиональных кадров для реализации стратегии цифровизации электросетевого комплекса до 2030 года.

И действительно, школьники по сути получают уникальную возможность испытать себя, познакомиться с актуальными проблемами и направлениями развития энергетики в процессе решения нестандартных, а значит, интересных задач. Заметим, что олимпиада проходит в два этапа.

И вот в начале марта стартовал первый отборочный этап для школьников 9-10 классов. На этом этапе они решали тестовые задания по физике, математике и информатике, направленные на проверку уровня знаний в рамках программ средней общеобразовательной школы. В мероприятии приняли участие 82 старшеклассника из томских школ.

Второй этап – заочный, он будет организован в формате выполнения кейсов, направленных на проверку творческих способностей и умения применять имеющиеся знания в ходе решения прикладных задач в области электроэнергетики.

К выполнению заданий будут допущены те претенденты, которые набрали наибольшее количество баллов по итогам выполнения заданий отборочного тура. Работа Всероссийской олимпиады школьников «Россети» – продолжается, итоги будут подведены позже.

Состав межрегионального оргкомитета:

1.

Тараданов Сергей Геннадьевич

Заместитель главного инженера по эксплуатации

2.

Степанов Евгений Валерьевич

Председатель комитета общего образования Департамента общего образования ТО

3.

Балычева Ольга Владимировна

Начальник Департамента управления персоналом и организационного проектирования ПАО «ТРК»

4.

Сафонов Олег Николаевич