11.05.2018 |
Общие

В день рождения ТПУ в Инженерной школе энергетики открыли учебно-научный центр LAPP

Центр компетенций компании LAPP ректору Томского политехнического университета представил руководитель Основной образовательной программы «Кабельная техника, электроизоляционные материалы и системы» доцент, к.т.н. Андрей Леонов.

Фото - https://news.tpu.ru/news/2018/05/11/33066/

- Наши отношения с этой международной компанией выверены временем, и сейчас мы выходим на новый виток, потому что центр, который сегодня открывается, больше связан с прикладными исследованиями. Здесь – новое оборудование, которое позволяет вести испытания кабельной продукции: на стойкость к действию тепловых и электрических полей, определение механических и электрофизических свойств и т.д.

Прошло более 10 лет, степень доверия к нам – выросла, и мы переходим на следующую ступень. Надо сказать, что компания активно помогает университету. Если суммировать её инвестиции в развитие Томского политехнического – это порядка 20 миллионов рублей… И вот – учебно-научный центр – такой подарок, благодаря корпорации LAPP и дочерней компании LAPP RUSSIA, сегодня получает наш университет... - сказал Пётр Савельевич.

Заметим, что в только что отремонтированной – С иголочки! – аудитории центра оборудовано 10 рабочих мест. Каждое предназначено для проведения тех или иных измерений и испытаний. Некоторые из них проводятся в течение технологического цикла при изготовлении кабельной продукции.

Любое рабочее место, представленное журналистам, нашим гостям и хозяевам способно удовлетворить запросы самого взыскательного исследователя. Рабочие поверхности столов – с антистатическим покрытием, выдерживают и удар, и нечаянно «забытый» на время паяльник, не говоря уже о собственно инструментально-техническом и приборном наполнении аудитории. Всё – современно, эргономично, с использованием «фирменных» расходных и рабочих материалов.

Так что с открытием УНЦ LAPP каждый исследователь, который будет работать здесь, получает набор важных компетенций  в части определения тех или иных свойств и качеств кабеля: на одном рабочем месте проверить механическую прочность полимерной изоляции на разрыв; на другом – измерить ёмкость, сопротивление применяемых изоляционных материалов той или иной группы; на третьем – создать условия, при которых происходит пробой (выделена и оборудована зона для проведения высоковольтных испытаний как на постоянном, так и на переменном напряжении) и т.д.