06.04.2016 |
Общие

Имплантаты для глаз и механизмы управления производством: что изучают лучшие студенты и аспиранты ТПУ

Шесть политехников получили звание «Лучший аспирант ТПУ», еще шестеро стали «Лучшими студентами». Они показали высокие результаты учебной и исследовательской деятельности, отличное знание иностранных языков и представили перспективные научные разработки. Всего за право называться лучшими в этом году поборолись 64 студента и 31 аспирант ТПУ.

В конкурсе участвуют студенты-очники, которые добились значительных достижений в учебе и научно-исследовательской работе. Средний балл в зачетной книжке у всех претендентов на звание «лучших студентов» не ниже 4,5. Для аспирантов обязательное условие участия — победы в научных конкурсах, конкурсах грантов для молодых ученых и наличие собственных изобретений.

Как отметили в Центре научной карьеры ТПУ, в этом году в систему оценивания достижений студентов и аспирантов были внесены изменения.

«Во-первых, научная активность участников конкурсов оценивалась по достижениям, указанным в электронном портфолио системы Flamingo за 12 месяцев обучения.

Во-вторых, научные публикации проходили дополнительную проверку на степень оригинальности.

Кроме того, в рамках конкурса проверку знаний по иностранным языкам проводил Отдел мониторинга качества языковой подготовки студентов и сотрудников. Оценивали знания в формате Сертификационного экзамена ТПУ, а баллы за знания двух языков суммировались», — поясняет директор Центра научной карьеры ТПУ Евгения Францина.

На финальном этапе участники традиционно презентовали экспертной комиссии свои научные разработки. Например, победительница конкурса «Лучший аспирант ТПУ» Екатерина Филипповапредставила кератоимплантаты для лечения заболеваний роговицы глаза, а «Лучший студент»Евгения Дырина познакомила экспертов со своей универсальной методикой внедрения инструментов бережливого производства в российских компаниях любой отрасли.

Победители конкурса «Лучший студент» и «Лучший аспирант» ТПУ определились путем суммирования итоговых оценок за достижения, представленные в электронном портфолио, знание иностранных языков и научную работу. Победители и лауреаты конкурсов получают преимущества при представлении документов на именные стипендии, премии, участии в российских и международных научных мероприятиях и стажировках. Имена победителей также появятся в Галерее почета вуза.

Лучшими студентами ТПУ в 2015 году стали:

1. Дырина Евгения, студент ИСГТ, I место.
  2. Петрусев Александр, студент ЭНИН, II место.
  3. Щукова Кристина, студент ИК, II место.
  4. Гнедаш Дмитрий, студент ЮТИ, III место.
  5. Карепина Елизавета, студент ИФВТ, III место.
  6. Гнедаш Елена, студент ЮТИ, III место.

Лучшими аспирантами ТПУ в 2015 году стали:

1. Филиппова Екатерина, аспирант ФТИ, I место.
  2. Григорьев Михаил, аспирант ИНК, II место.
  3. Пискунов Максим, аспирант ЭНИН, II место.
  4. Милойчикова Ирина, аспирант ФТИ, III место.
  5. Мухаметкалиев Тимур, аспирант ФТИ, III место.
  6. Вершинина Ксения, аспирант ЭНИН, III место.